19 декабря


Выполняйте свои обещания
«Когда даёшь обет Богу, не замедли выполнить его: ибо нет Божьего благоволения к глупым (тем, кто неразумно ведёт себя, насмехаясь над Ним); что обещал, исполни. Лучше тебе было не обещать, нежели обещать, и не исполнить».
Книга пророка Екклесиаста 5:3-4
Недавно мы проводили одно мероприятие. Моей задачей было зарегистрировать людей заранее и отметить, кто из них сможет прийти. По спискам у нас было девятьсот человек, пришло же семьсот. Лишь малая часть людей из этих двухсот не пришедших позвонили, чтобы сообщить нам, что не смогут присутствовать на этом мероприятии. Эти двести человек доставили нам двойную проблему: во-первых, они не сдержали слово, во-вторых, мы зря потратили деньги на закупку и приготовление еды на девятьсот человек.
В большинстве своём люди особо не задумываются, когда обещают что-то сделать, а после передумывают без всякой на то причины – просто им перехотелось.
Наши слова – это своего рода устный договор с людьми. Не торопитесь давать обещание, не подумав прежде, сможете ли вы его исполнить. Может быть, у многих из тех двухсот человек были достаточно веские причины, чтобы не прийти в тот день, но, тем не менее, они не посчитали нужным сдержать данное слово.
Когда мы выполняем своё обещание, даже если нам это сложно, мы проявляем достойный характер. Как христиане мы должны являть собой пример для подражания.