Слова ободрения

Слова ободрения

Как стать счастливее

 — Джойс Майер

Поделиться:

Думаю, каждый желает быть счастливым. Многое из того, что мы делаем, продиктовано именно этим желанием, однако есть много несчастливых людей, потому что не там ищут счастье.

Изучая Божье Слово, я обнаружила некоторые принципы, которым нужно следовать, если мы хотим стать счастливее и радостнее.

Во-первых, мы должны решить, что будем счастливыми независимо от своих обстоятельств, потому что истинная благочестивая радость не зависит от происходящего вокруг.

Я понимаю, что далеко не все обстоятельства нашей жизни находятся в нашей власти и мы не всегда можем контролировать происходящее с нами, но мы можем выбрать, как ко всему этому относиться. Никто и ничто не сможет лишить нас упования на Христа, если мы сами не позволим этому случиться. Ключом к этому является вера в то, что Божье Слово говорит о нас, особенно о том, кто мы как Божье творение и кем стали, приняв дарованное Иисусом спасение.

Во 2-м послании к Коринфянам 5:17 говорится: «Итак, кто [привит] во Христе (Мессии), тот новое творение (совершенно новое существо); древнее [прежнее нравственное и духовное состояние] прошло, а свежее и новое пришло!» (перевод из AMP). Вот ещё пара отличных мест Писания на эту тему: Псалом 138:13–14 и 2 Коринфянам 5:18–21, изучите их.

Я обнаружила ещё один библейский принцип, следование которому сделает нас счастливее. Он изложен в Евангелии от Матфея 16:24: «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: “Если кто хочет быть Моим учеником, пусть отречётся от себя [не обращает на себя внимания, не принимает себя в расчёт, забудет о себе и своих интересах], возьмёт крест свой и следует за Мной [остаётся Мне верным и преданным, неуклонно следует Моему примеру в жизни и, если понадобится, в смерти тоже]”» (перевод из AMP).

На основании этого места Писания можно сделать вывод, что если мы хотим быть счастливыми, то должны забыть о себе и думать о других. Вначале это будет даваться нелегко, потому что по своей природе человек эгоистичен, он привык думать в первую очередь о себе. Но чтобы жить, нужно прежде умереть. Я имею в виду не физическую смерть, а готовность отказаться от собственных желаний и интересов ради блага других.

Я хорошо усвоила один из важнейших уроков: невозможно быть эгоистичным и счастливым одновременно. Я убедилась в этом на собственном опыте. Но ещё важнее то, что в Библии говорится о том, каким должно быть наше отношение к себе. Например, в 1-м послании к Коринфянам 13:4–5 сказано, что «любовь (Божья любовь в нас)… не настаивает на собственных правах и не требует, чтобы всё было так, как хочет она, потому что не ищет своего» (перевод из AMP). А в 1-м послании к Коринфянам 15:31 апостол Павел сказал: «Я каждый день умираю [я каждый день сталкиваюсь со смертью и умираю для себя]…»; это, по сути, означает, что он не был самолюбивым, своекорыстным и сосредоточенным на себе, а был сосредоточен на исполнении того, к чему призвал его Бог.

Нам предопределено быть подобными образу Христа (см. Римлянам 8:29). Иисус служит величайшим примером того, что значит любить других и не вести эгоистичный образ жизни. В 1-м послании Иоанна 3:16 сказано: «Вот как мы узнали, что такое любовь: Иисус Христос положил ради нас Свою жизнь. И мы должны полагать жизнь свою за наших братьев и сестёр» (перевод из NIV).

Это место Писания свидетельствует о том, что из любви к нам Иисус отдал всё. И мы должны следовать Его примеру. Любить других порой нелегко, к тому же это всегда нам чего-то стоит: времени, денег, удобств и т. д. Но благодаря нашим отношениям с Ним мы можем найти в себе силу и способность любить других, даже если это обходится нам дороже, чем мы предполагали. Бог даёт нам Свою любовь, благодать и мудрость, чтобы мы были благословением для других людей. И когда мы приносим им благословение, мы становимся счастливее и радостнее.

Мир полон одиноких, страдающих людей, жаждущих Божьей любви и надежды, которую можно обрести только в Иисусе. Хочу призвать вас перестать думать только о себе и задаваться вопросом: «А как же я?» — и вместо этого почаще спрашивать Бога: «Боже, подскажи мне, кому я могу принести радость. Подскажи, кому и чем я могу помочь».

Нам всем нужно постоянно развивать и углублять свои отношения с Богом, и забота о других является важной частью этого процесса. Эгоизм и постоянная забота только о собственных интересах и нуждах делают вас и вашу жизнь всё несчастнее и ущербнее. Но чем больше вы доверяете Богу восполнение своих нужд, тем больше сможете помогать другим, а чем больше будете помогать другим, тем счастливее станете.

Поставьте перед собой задачу регулярно помогать и приносить радость окружающим вас людям, говорить им добрые слова и восполнять их нужды по мере своих возможностей. Решите, что каждый день вы будете делать по крайне мере какое-нибудь одно доброе дело для кого-нибудь, чтобы тем самым порадовать человека и сделать его жизнь хотя бы чуточку лучше. Поверьте мне: вы тоже убедитесь, что служить Богу тем, чтобы проявлять к людям любовь, — это самое замечательное и захватывающее дело!