Здравствуйте, дорогой друг!
Мы с Дэйвом женаты уже пятьдесят два года, поэтому я очень хорошо его знаю; мне лучше всех известно, какой он человек и каким характером обладает. Никто лучше меня не знает, например, насколько он терпелив и добродушен. А его постоянство и неустанное следование принципу «Возложи свои заботы на Бога» очень помогали мне на протяжении многих лет.
Быть замужем за таким человеком более пяти десятилетий – это настоящее благословение. Брак с ним принёс мне ещё одно удивительное благо: его терпение, спокойствие и миролюбие оказали огромное влияние на меня. Глядя на него, и я захотела стать такой же терпеливой и спокойной, и для достижения этой цели я была полна решимости сделать всё необходимое.
Так и происходит во взаимоотношениях, не правда ли? Если проводишь с человеком много времени, его личностные качества оказывают на тебя влияние – хорошее или плохое. То же самое можно сказать и о наших отношениях с Богом. Чем больше времени Вы проводите с Богом, тем сильнее черты Его характера будут влиять на Вас и менять как Вас, так и Вашу жизнь.
Я была верующей уже много лет, но мне хотелось более близких отношений с Богом, поэтому я попросила Его дать мне понять, что для этого нужно делать. И тогда Он направил меня к Псалму 26:4, где сказано следующее: «Одного просил я у Господа, того только ищу, прошу и [настойчиво] требую: чтобы пребывать мне в доме Господнем [в Его присутствии] во все дни жизни моей…» (из Расширенного перевода Библии). Слово «искать» сильное по своему смыслу. Оно означает «жаждать», «преследовать», «стремиться изо всех сил». Стремясь к Богу и общаясь с Ним, мы узнаём главные особенности Его характера, всё больше влюбляемся в Него и всё сильнее хотим быть похожими на Него.
Из Библии нам известно, что это мы, а не Бог, определяем уровень нашей близости с Ним. Он уже предложил нам приходить «с дерзновением к престолу благодати» Его (Евреям 4:16), а делать нам это или нет – решаем мы. Разные люди столько раз мне говорили: «Мне бы хотелось уделять время Богу, но я очень занят, Джойс». Поверьте мне, я это понимаю. Когда моей внучке было десять лет, она мне как-то сказала: «Бабушка, расскажи, как проводить с Богом больше времени, я ведь так занята». – «Милая, – подумала я, – если ты думаешь, что в свои годы ты очень занята, то подожди, пока подрастёшь».
Мы все заняты. Некоторые из нас заняты чрезмерно. Но я считаю, что построение близких отношений с Богом главнее всех других дел. Легко говорить в своё оправдание «Я занят». Если мы хотим иметь с Господом более глубокие и тесные отношения, то общение с Ним должно быть для нас по-настоящему важным. Мы можем быть близки к Богу настолько, насколько только захотим. Выбор остаётся за нами.
Теперь вопрос в следующем: что мы готовы сделать ради того, чтобы стать ближе к Богу? Построение отношений с Ним требует постоянства. Для углубления отношений с Богом мало пообщаться с Ним раз или общаться время от времени. Необходимо регулярно приходить в Его присутствие посредством изучения Библии и молитвы.
В книге Иеремии 29:13 (в Расширенном переводе Библии) говорится: «И будете искать Меня, спрашивать обо Мне и нуждаться во Мне [как в жизненной необходимости] и найдёте, если взыщете Меня всем сердцем своим». Думайте об общении с Богом как о своей жизненной необходимости – как о том, без чего Вам не жить. Общение с Ним должно стать неотъемлемой частью каждого Вашего дня. Если нужно, то записывайте это в свои планы на день. Уделяйте время Богу, и Вы изумитесь тому, как черты Его характера начнут передаваться Вам и как Ваша жизнь будет меняться к лучшему.
Раньше я искала Господа, только когда оказывалась в тяжёлом положении. А однажды Он мне сказал: «Джойс, если бы ты всегда искала Меня так, будто отчаянно нуждаешься во Мне, ты бы не оказывалась так часто в безвыходных ситуациях».
Если Вы задаётесь вопросом, сколько времени выделять на общение с Богом, то я скажу Вам то же самое, что сказала своей внучке: «Начните хотя бы с нескольких минут в день». Многие так и не решаются начать регулярно общаться с Богом, поскольку думают, что или для этого им потребуется огромное количество времени, или у них не получится делать это идеально. И вот что в связи с этим я Вам рекомендую:
Во-первых, начните выделять на общение с Богом в молитве хотя бы по пять минут каждое утро. А приступая к делам, помните о том, что Он будет рядом с Вами весь день, куда бы Вы ни пошли и чем бы ни занимались. Молитва – это общение с Богом: Вы что-то говорите Ему и слушаете, что Он говорит Вам. Так что можете разговаривать с Богом, даже когда собираетесь на работу, делаете покупки, направляетесь на встречу, готовите еду. Попросите Его помочь Вам справиться с делами и разговаривайте с Ним в течение дня. Относитесь к Нему как к ближайшему Другу, честно и откровенно делитесь с Ним тем, что у Вас на сердце.
Во-вторых, ежедневно выделяйте время на чтение Библии и размышление о прочитанном. Лучший способ познавать Господа – это вникать в Его Слово, потому что, проводя время за чтением и изучением Его Слова, вы проводите время с Ним! В Послании к Римлянам 12:2 сказано, что, обновляя своё мышление истинами Божьего Слова, мы преображаемся, а кроме того, постигаем, в чём заключается Божья воля, благая, угодная и совершенная.
Построение отношений с Господом – вот в чём секрет становления таким человеком, каким Вы и были созданы, и исполнения своего жизненного предназначения. И для этого не требуется ничего сложного: нужно лишь ежедневно молиться и изучать Библию, начиная хотя бы с пяти минут в день или увеличивая то количество времени, которое Вы уже посвящаете этим занятиям. Это очень важно. Вы никогда не пожалеете об этом – обещаю!
Находите время для общения с Господом и не прибегайте к оправданиям, что из-за большой занятости у Вас нет такой возможности. Начните с нескольких минут в день. Непременно выделяйте время для того, чтобы побыть наедине с Богом. Чтобы Вам было проще изучать Библию, обзаведитесь, например, учебным пособием с лёгкими для чтения и понимания комментариями. Уверена: когда начнёте общаться с Богом ежедневно, Вам захочется посвящать этому всё больше времени, поскольку Вы поймёте, что просто не можете жить без этого.
Всё больше сближающиеся с Богом вместе с Вами,
Дэйв и Джойс Майер
by: